Sala de prensa

anivias-concesionariosuperintendencia

 

    LOGO INVIAS

 

     LOGO MINTRANSPORTE

Comunidad ¿QUE ES EL DERECHO DE VÍA?

 

 

El derecho de vía, es la franja de terreno propiedad del estado en la cual están alojados todos los elementos que constituyen la infraestructura de las carreteras, autopistas y puentes, asimismo puede alojar obras e instalaciones complementarias tales como  líneas eléctricas, telegráficas y telefónicas, fibra óptica, ductos y cableados de muy diversa naturaleza e importancia económica y social.

¿Cuáles son las zonas de reserva?

Las zonas de reservas según la ley 1228 de 2008 artículo 2 de la siguiente manera:

Carreteras de primer orden (vías como troncales, transversales y accesos a capitales de departamento) (60) metros.

Carreteras de segundo orden (vías que unen cabeceras municipales) (45) metros.

Carreteras de tercer orden (vías de accesos que unen cabeceras municipales con sus veredas) (30) metros.

En vías de doble calzada de cualquier categoría la zona de exclusión se extenderá mínimo veinte (20) metros a lado y lado de la vía que se medirán a partir del eje de cada calzada exterior.

¿Cuáles son las prohibiciones dentro del derecho de vía?

- colocar avisos publicitarios en el Derecho de Vía, en el dispositivo de señalización y/o en su soporte. Las autoridades competentes, podrán retirar o hacer retirar sin previo aviso cualquier rótulo, señal o marca de publicidad, sin lugar a reclamo o resarcimiento alguno.

 

- La colocación fuera del Derecho de Vía, de los avisos publicitarios, se efectuará en   concordancia a las normas de seguridad vial.

 

- Conceder licencias y permisos de construcción dentro del derecho de vía.

-  dotar de servicios públicos domiciliarios a los inmuebles que se construyan dentro del derecho de vía.

¿Se indemnizan las construcciones levantadas en las zonas de derecho de vía?

La Ley 1228 de 2008 establece en su artículo 4° que No procederá indemnización de ningún tipo por obras nuevas o mejoras que hayan sido levantadas o hechas en las fajas o zonas reservadas a que se refiere esta Ley con posterioridad a su promulgación. Tampoco procederá indemnización alguna por la devolución de las fajas que fueron establecidas en el Decreto-ley 2770 de 1953 y que hoy se encuentran invadidas por particulares. En estos casos las autoridades competentes deberán iniciar los procesos de restitución de bienes de uso público, dentro de los dos (2) meses siguientes a la entrada en vigencia de la presente ley.

¿Quién protege el derecho de vía?

Es deber de los alcaldes cuidar y preservar las áreas de exclusión a las que se refiere la Ley 1228 y en consecuencia, están obligados a iniciar de inmediato las acciones de prevención de invasiones y de restitución de bienes de uso público cuando sean invadidas o amenazadas. La Dirección de Tránsito y Transporte de la Policía de Carreteras adscrita al Ministerio de Defensa y las demás autoridades de tránsito de todo orden están obligadas a reportar a los alcaldes sobre cualquier comportamiento anormal con respecto al uso de dichas fajas.

Para Solicitar el permiso de ocupación temporal al derecho de vía bajo la Resolución 716 de 2015 de la Agencia Nacional de Infraestructura, se debe tener en cuenta lo dispuesto en dicha resolución así como en el instructivo que se encuentra en el link de la página.